• Главная
  • Об организации
    • О нас
    • Документы
    • Отчеты
  • Мeтодическая работа
    • Работникам клубных учреждений
    • Руководителям вокально-хоровых коллективов
    • Руководителям хореографических коллективов
    • Руководителям инструментальных коллективов
    • Руководителям театральных коллективов
    • Руководителям фольклорных колективов
    • Мастерам декоративно-прикладного искусства
  • Клубные учреждения
    • Города
    • Районы
  • Феcтивали, праздники
    • Праздники
    • Фестивали,смотры-конкурсы
    • Культурно-художественные акции
    • Вас приглашают другие территории
  • Контакты
Культурно-художественные акции

Межрегиональная патриотическая эстафета «Венок славы» продолжает путь по Луганской Народной Республике.

Дата: 12 июля 2025 Автор: admin

Сегодня эстафету принял Славяносербский муниципальный округ. Памятный митинг прошел у памятника политработникам советской армии, у подножия знаменитого «Комбата». Возложение «Венка славы» приурочено ко Дню 83-летия бессмертного подвига легендарного политрука Алексея Гордеевича Ерёменко, 45-летию открытия памятника и Году защитника Отечества.

Комбат — не просто исторический памятник, это священное место для каждого жителя Славяносербщины, место, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за родную землю.

-12 июля 1942 года вблизи села Хорошее Славяносербского района бойцы 220 полка 4-й дивизии изо всех сил сдерживали натиск фашистов. Силы были неравные и бойцы начали отходить. Навстречу им бросился младший политрук Алексей Ерёменко «Стой!» скомандовал … Бойцы остановились и залегли… И тогда поднялся комиссар во весь рост и с призывом «За Родину! Вперед!» бросился в атаку. За ним поднялись бойцы и прорвали оборону врага. Но в один миг вражеская пуля оборвала его жизнь.Политрук погиб, но его подвиг стал известен на весь мир благодаря работе военного корреспондента Макса Альперта, которому удалось запечатлеть на фронтовой фотоаппарат человека, образ которого стал одним из ярких символов Великой Отечественной войны.

В мае 2025 года, к 45-летию открытия памятника, специалисты региона-шефа Славяносербского района — Алтайского края по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко разработали и установили новую систему освещения — более 50 светильников и прожекторов.

На митинге присутствовали представители Луганского центра народного творчества, Администрации Славяносербского муниципального округа, казачества, общественных организаций, участники Специальной военной операции и местные жители.
Со словами благодарности к защитникам Отечества обратились:
▪Глава Славяносербского муниципального округа ЛНР Сергей Анатольевич Крамаренко,
▪председатель Совета муниципального округа, муниципальное образование Славяносербский муниципальный округ ЛНР, заместитель Секретаря Славяносербского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Антонина Алексеевна Гречишкина,
▪депутат Народного Совета ЛНР, секретарь Славяносербского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Светлана Федоровна Гизай,
▪заместитель командира батальона по военно-политической работе 88 отдельной мотострелковой бригады, капитан Александр Викторович Хлевнюк,
▪начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Администрации Новопсковского муниципального округа ЛНР Ольга Николаевна Латынина.

Символ эстафеты от представителя Новопсковского муниципального округа Ольги Латыниной принял Глава Славяносербского муниципального округа Сеогей Крамаренко. Также в рамках митинга выступили творческие коллективы и солисты из Славяносербска и Новопскова, гость из Алтайского края, ветеран боевых действий, автор и исполнитель Константин Гирш, состоялось возложение цветов и минута молчания.

Больше фотографий в альбоме vk.com/album-176835146_3094…

⭐Межрегиональная патриотическая эстафета «Венок славы» — это не просто маршрут по дорогам Великой Отечественной войны. Это — путь памяти и благодарности. Путь, по которому идут потомки победителей, чтобы склонить головы перед подвигом, который невозможно забыть.

Мероприятие инициировано и реализуется региональными Домами (Центрами) народного творчества Воронежской и Ростовской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик в рамках плана мероприятий Содружества «Донбасс» в сфере народного творчества в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Оставить комментарий или два

Госуслуги
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  • Свежее
  • Обсуждение
      • IV Межрегиональный фестиваль — конкурс хореографического искусства «Симбирские выкрутасы»
        6 Авг 2026 в 12:45 пп - Комментариев нет
      • Специалист ЛЦНТ приняла участие в расширенном заседании Молодёжного совета Минкультуры ЛНР
        26 Июн 2026 в 8:44 дп - Комментариев нет
      • Федеральная поддержка в действии: в Новоайдарском районном Доме культуры состоялось открытие новой сцены.
        26 Июн 2026 в 8:41 дп - Комментариев нет
      • Тематическая лекция для участников детского гончарного кружка «Юные гончары»
        25 Июн 2026 в 8:48 дп - Комментариев нет
      Контактная информация

      291016
      тел./факс (857-2) 93-16-15
      Электронная почта: locnt@yandex.ru

      2009-2026 Луганский республиканский центр народного творчества

      Свидетельство о Регистрации в Министерстве связи и массовых коммуникаций
      Луганской Народной Республики Серия № ЭЛ 000053

      Мы в сети