• Главная
  • Об организации
    • О нас
    • Документы
    • Отчеты
  • Мeтодическая работа
    • Работникам клубных учреждений
    • Руководителям вокально-хоровых коллективов
    • Руководителям хореографических коллективов
    • Руководителям инструментальных коллективов
    • Руководителям театральных коллективов
    • Руководителям фольклорных колективов
    • Мастерам декоративно-прикладного искусства
  • Клубные учреждения
    • Города
    • Районы
  • Феcтивали, праздники
    • Праздники
    • Фестивали,смотры-конкурсы
    • Культурно-художественные акции
    • Вас приглашают другие территории
  • Контакты
Народный клуб "Левша"

Персональная выставка «Мир глазами художника»

Дата: 08 июня 2016 Автор: admin

7 июня 2016 года в помещении Луганского центра народного творчества торжественно открылась персональная выставка работ художника народного клуба «Левша» Войтенко Дмитрия Григорьевича «Мир глазами художника».

rom4

В экспозиции выставки представлено более 30 живописных работ наполненных светом, воздухом, яркими красками первозданной чистоты, миром и добротой.

rom2

Дмитрий Григорьевич еще со школьной скамьи увлекся рисованием, что и определило всю дальнейшую его жизнь. Его первым учителем стал народный мастер Луганщины Виктор Фёдорович Минаев-Романовский. Потом художник получил образование инженера-строителя в Харьковском строительном институте, а также закончил Заочный народный университет искусств (г. Москва) на отделении станковой живописи и графики.

В 1986 году (30 лет назад) Войтенко стал членом народного клуба «Левша» Луганского центра народного творчества. Состоя в клубе, Дмитрий Григорьевич принимал участие в многочисленных выставках и фестивалях. Его излюбленный жанр – пейзаж. В своих картинах художник рисует мир таким, каким чувствует и видит его сам.

«Работы, которые представлены, я создавал с 2012 по 2016 годы, здесь в основном пейзажи. Всего 31 картина, рамки к ним я также делал сам», — рассказал автор произведений. – «Хотелось создать что-то красивое, чтобы смотрели и глаз радовался, запечатлеть радость. Такие работы могут висеть очень долго, и они никому не будут надоедать».

rom3

Не смотря на этот непростой и порой сложный период в жизни художника, он действительно сберег в себе свет и любовь к родному краю, природе и окружающим его людям.

«Дмитрий Григорьевич поразил всех своими работами. Удивил разнообразием, направлением, сюжетностью. Наверное, на них отображена философия жизни автора в тех красках, тонах и полутонах, которую он себе представляет», — поделился впечатлениями директор Луганского центра народного творчества Василий Яровой.

rom5

Прелесть полотен Войтенко в мягкости, естественности переходов одного цвета в другой, их разнообразии тончайших оттенков. Работы кажутся легкими, полупрозрачными, и кисть художника по-разному касается поверхности каждого пейзажа или натюрморта.

Однако, писание картин, это не единственное увлечение Дмитрия Григорьевича. Уже много лет он увлекается бильярдом, имеет титул чемпиона. Друзья и единомышленники из федерации бильярдного спорта в ЛНР тоже присутствовали на открытии выставки.

«Я заметил, что здесь много работ, на которых изображены дороги, мне стало интересно — почему. Оказалось, что для художника такие тропинки являются дорогой жизни, которая ведет к чему-то прекрасному», — рассказал гость выставки, председатель Федерации бильярдного спорта Евгений Свиридов.

rom1

Выставка будет работать до конца лета.

Вход свободный.

Комментарии

  1. Виталий 8 июня 2016 в 20:49

    Люди редкого таланта могут совмещать в себе такие качества

Оставить комментарий или два

Госуслуги
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  • Свежее
  • Обсуждение
      • Утвержден Модельный стандарт деятельности культурно-досуговых учреждений клубного типа
        17 Сен 2026 в 9:41 пп - Комментариев нет
      • Всероссийский семинар-практикум по народному танцу «Наследие великих мастеров»
        31 Авг 2026 в 8:41 дп - Комментариев нет
      • IV Межрегиональный фестиваль — конкурс хореографического искусства «Симбирские выкрутасы»
        6 Авг 2026 в 12:45 пп - Комментариев нет
      • Межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Выражение»
        14 Июл 2026 в 8:37 дп - Комментариев нет
      Контактная информация

      291016
      тел./факс (857-2) 93-16-15
      Электронная почта: locnt@yandex.ru

      2009-2026 Луганский республиканский центр народного творчества

      Свидетельство о Регистрации в Министерстве связи и массовых коммуникаций
      Луганской Народной Республики Серия № ЭЛ 000053

      Мы в сети