Открытый республиканский этнофестиваль-конкурс народных культур

Дата: 03 Октябрь 2018 Автор: admin

28 – 29 сентября 2018 г., в соответствии с Гуманитарной программой по воссоединению народа Донбасса в сфере культуры, спорта и сохранения профессиональных связей на 2018 год, на территории города Краснодона и Краснодонского района прошел Открытый этнофестиваль-конкурс народных культур.

ф3 ф1 ф2

Организатором мероприятия выступили управление культуры, спорта и молодежи Администрации г.Краснодона и Краснодонского района, Луганский центр народного творчества при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Двухдневная программа Фестиваля-конкурса включала в себя:

— в 1-й день (28 сентября) – проведение конференции на тему: «Сохранение традиционной культуры как условие устойчивого развития общества», которая собрала около 100 участников из городов и районов Луганской и Донецкой Народных Республик, Российской Федерации и подконтрольных Украине районов Луганской области;

— во 2-й день (29 сентября) – конкурсную программу, мастер-классы, выставку-ярмарку декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народных промыслов и ремёсел, награждение победителей и участников Фестиваля-конкурса.

ф4 ф5 ф6

Открыл конференцию директор Луганского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Яровой Василий Михайлович. Также с приветственным словом выступили Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики — Назаревич Сергей Станиславович, заместитель главы Администрации г. Краснодона и Краснодонского района – Галушкина Татьяна Анатольевна.

ф2 ф7 ф8 ф9

Программа конференции включила в себя: пленарную часть, в которой выступили ведущие специалисты в области культуры и образования и работу двух    секций по направлениям – декоративно-прикладного искусства и фольклора.

ф12 ф10 ф11

Также были организованы: — знакомство с работой филиалов народного клуба «Левша» Краснодонского    района «Веретено» и «Возрождение»; -экскурсия по выставке, — мастер-классы от ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства; -посещение Краснодонского Ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия», памятника молодогвардейцам «Клятва» и мемориала «Непокоренные».

ф13 ф14 ф15

29 сентября прошел І Открытый этно-фестиваль-конкурс народных культур в  художественной мастерской по гончарству «Макаров Яр» в селе Пархоменко Краснодонского района. Участниками конкурса стали самодеятельные коллективы, исполнители, работающие в вокальном, хореографическом, театральном жанре, а также мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

ф18 ф16 ф17

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие специалисты в области культуры и искусства:

— Голубович Михаил Васильевич — председатель жюри, народный артист Украины и Луганской Народной Республики, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной;

— Яровой Василий Михайлович — заместитель председателя жюри, заслуженный работник культуры Украины, директор Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский центр народного творчества»;

— Суркова Ольга Владимировна — секретарь жюри, заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики, заведующая отделом народного творчества и традиционных жанров аматорского искусства Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский центр народного   творчества»;

— Мустакимов Георгий Степанович — член национального союза художников Украины, член союза художников Луганской Народной Республики;

— Малюгина Нелли Викторовна — заслуженный работник культуры Украины, руководитель народного хора ветеранов войны и труда, народного ансамбля песни «Родные напевы» Луганского Дворца культуры;

— Теремова Татьяна Ивановна — доцент Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, член Национального Союза композиторов Украины;

— Потемкина Ольга Николаевна — заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики, заведующая кафедрой хореографического искусства, профессор Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского. В фестивале-конкурсе всего приняли участие около 40 коллективов художественной самодеятельности и индивидуальных исполнителей, 43 мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также 15 человек из Луганской области. Гостями фестиваля стали фольклорный коллектив из Краснодарского края «Тополек», представители Москвы и Курска. Конкурсанты соперничали в номинациях «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Театрализованные формы (обряды)», в каждой из которых определялись по три победителя. В рамках праздника прошла выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, а казаки Луганского казачьего полка запорожских казаков во главе с атаманом Олегом Нескоровым приготовили в полевой кухне около 1000 порций кулеша и 200 л. чая.

Победителями в номинации «Вокальное искусство – солисты» стали:

І место – Мэри К. из Старобельского района;

ІІ место — Анна Р. из Беловодского района;

ІІІ место — Катя Б. из Новоайдарского района.

В номинации «Вокальное искусство – ансамбли малых форм»

І место завоевало вокальное трио «Журавка» из Станично-Луганского района;

ІІ место завоевал народный фольклорный ансамбль «Луганцы»;

ІІІ место досталось народному театру песни «Багатица-Лугань» под руководством Андрея Забуги.

В номинации «Вокальное искусство» – коллективы»

І место получили народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Любавушка» под руководством Галины Бихдрикер из Краснодона и народный вокальный ансамбль «Золотые зерна» Луганского национального аграрного университета под руководством Раисы Дзюбы;

ІІ место получили народный поисково-исследовательский фольклорный коллектив «Українські вечорниці» из Макеевки (ДНР) под руководством Татьяны Сороки и вокальная группа народного ансамбля песни и танца «Луганские узоры» под руководством Алексея Князева; ІІІ место завоевали образцовый ансамбль детской песни «Веснушки» из Перевальска под руководством Елены Мирошниченко и Городищенский народный этнографический хор под руководством Татьяны Маниной из Первальского района.

В номинации «Хореографическое искусство»

І место у Натальи Г. из Старобельского района;

ІІ место у народного ансамбля танца «Зіронька» под руководством Ангелины Шевчук г.Луганск;

ІІІ место у ансамбля народного танца «Соняшник» под руководством Светланы Сычовой и Нели Зубковой г. Луганск.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

І место у Анны С. из Станично-Луганского района;

ІІ место — у Екатерины А. из Троицкого района;

ІІІ место – у Людмилы Т. из Станично-Луганского района.

В номинации «Театрализованные формы (обряды)» победителями стали:

І место Наталья Б. из Станично-Луганского района;

ІІ место Мария Х. из Константиновского района (Донецкая область);

ІІІ место Екатерина С. из Новоайдарского района.

Обладателем специальной номинации «Надежда фестиваля» стал Богдан Р. из Станично-Луганскиого района; Обладателем специальной номинации «За сохранение национальных культурных традиций» стала Ангелина К. из Лисичанска; В специальной номинации «Приз зрительских симпатий» победила Анна О. из Станично-Луганского района. Все участники были награждены дипломами, а победители получили сертификаты на денежные призы.

ф19 ф20 ф21 ф22 ф23 ф24 ф25 ф26 ф27 ф28

Оставить комментарий или два